• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Янукович ветировал закон, разрешающий "упрощенцам" платить взнос в ПФУ ежеквартально

Президент предложил внести в документ поправки и отправить его на повторное рассмотрение Верховной Рады
Реклама на dsnews.ua

Президент Украины Виктор Янукович ветировал Закон "О внесении изменений в статьи 9 и 25 закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование".

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В соответствии с частью второй статьи 94 Конституции Президент вернул со своими предложениями данный закон для повторного рассмотрения Верховной Радой.

Предложения Президента к Закону Украины "О внесении изменений в статьи 9 и 25 Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование":

Принятый Верховной Радой Украины 5 июля 2012 Закон Украины "О внесении изменений в статьи 9 и 25 Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" не может быть подписан, исходя из следующего.

Законом, который поступил на подпись, предлагается изложить в новой редакции абзац первый части восьмой статьи 9 Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование", по которому плательщики единого взноса, кроме плательщиков, указанных в пунктах 4 и 5 части первой статьи 4 настоящего Закона, обязаны уплачивать единый взнос, начисленный за календарный месяц, не позднее 20 числа следующего месяца.

Следовательно, из приведенной части восьмой изымается норма относительно срока уплаты единого взноса горными предприятиями - не позднее 28 числа месяца, следующего за базовым отчетным периодом, введенная Законом Украины от 15 мая 2012 № 4676-VI "О внесении изменения в статью 9 Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" с целью обеспечения своевременной уплаты единого взноса за соответствующий базовый отчетный период и уменьшения финансовой нагрузки на горные предприятия.

Реклама на dsnews.ua

Чтобы избежать негативного влияния данного Закона на финансовое состояние горных предприятий считаю необходимым сохранить ныне действующую норму в Законе Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование".

Поэтому предлагаю абзац третий подпункта 1 пункта 1 Закона, поступившего на подпись, изложить в следующей редакции:

"8. Плательщики единого взноса, кроме плательщиков, указанных в пунктах 4 и 5 части первой статьи 4 настоящего Закона, обязаны уплачивать единый взнос, начисленный за календарный месяц, не позднее 20 числа следующего месяца, кроме горных предприятий, которые обязаны уплачивать единый взнос, начисленный за календарный месяц, не позднее 28 числа следующего месяца".

Как сообщало ДеПо, соответствующий законопроект Верховная Рада приняла во втором чтении и как закон 5 июля.

Документом устанавливалось, что физические лица-предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения, уплачивают единый взнос в пенсионный фонд ежеквартально.

    Реклама на dsnews.ua