• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Янукович замахнулся на место в первой сотне стран с наилучшими условиями ведения бизнеса

В прошлом году Украина поднялась на 15 пунктов и заняла 137 место в рейтинге легкости ведения бизнеса Всемирного банка
Реклама на dsnews.ua

Украина должна провести работу по дерегуляции и упрощению выдачи разрешительных документов, чтобы в рейтинге легкости ведения бизнеса (Doing Business) Всемирного банка войти в топ-100 стран.

Об этом сегодня на заседании Комитета экономических реформ заявил президент Украины Виктор Янукович, сообщает "Интерфакс-Украина".

"В прошлом году в рейтинге легкости ведения бизнеса Всемирного банка Украина улучшила свои позиции на 15 пунктов, заняв 137-е место, но я убежден в том, что мы могли бы сработать намного лучше. В следующем году Украина должна войти в первую сотню стран по легкости ведения бизнеса. Такая задача", - сказал глава государства

Президент подчеркнул, что Украине необходимо упростить разрешительные процедуры в сфере строительства и внедрить европейскую модель контроля по безопасности и качеству пищевых продуктов.

"Электронная регистрация для бизнеса через интернет должна стать действительно удобной и незатратной, а предприниматели-физлица должны наконец получить право по заявительному принципу", - подчеркнул президент.

Он также отметил, что особое внимание необходимо уделить работе контролирующих органов.

По словам президента, количество таких органов в Украине должно быть сокращено, как и проверки бизнеса там, где они не нужны.

Реклама на dsnews.ua

"Предприниматели должны действительно ощутить снижение давления со стороны государства", - сказал Янукович, добавив, что количество плановых проверок и инспекций также должно быть существенно сокращено.

Ранее мы сообщали, что президент выразил своё недовольство работой правительства и обвинил премьер-министра Николая Азарова в саботаже реформ.

    Реклама на dsnews.ua