• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Янукович заморозил цену на бензин

Президент Украины подписал закон о введении плавающей ставки акцизного сбора с нефтепродуктов
Реклама на dsnews.ua

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон №4677-VI "О внесении изменений в подраздел 5 раздела XX "Переходные положения" Налогового кодекса Украины о корректировании ставок акцизного налога", сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно документу, действующая ставка акцизного сбора будет выступать корректором мировой цены нефти для потребителей Украины до конца текущего года.

К этой ставке акциза каждую декаду будет добавляться или вычитаться в зависимости от средней стоимости нефти Brent (DTD), на бирже ICE (Лондон) за предыдущую декаду, корректирующая сумма, которая не может быть более 50% базовой ставки. При средней цене на нефть 105-125 долл./барр. корректирующая сумма рассчитываться не будет, то есть будет действовать текущая ставка акцизного сбора.

При средней цене нефти менее 105 долл./барр. акциз будет расти - к действующим ставкам будет добавляться корректирующая сумма, рассчитываемая как разница между 105 долл. и биржевой ценой (с учетом курса "доллар США-евро" за соответствующую декаду и количества баррелей в тонне - 7,62 барр./т).

При средней цене нефти выше 125 долл./барр. акциз будет снижен - из него будет вычитаться корректирующая сумма, рассчитываемая как разница между 125 долл. и биржевой ценой (с учетом курса "доллар США-евро" за соответствующую декаду и количества баррелей в тонне - 7,62 барр./т).

При этом корректировке не подлежат ставки акцизного налога на авиационный бензин, топливо для реактивных двигателей и сжиженный газ.

Напомним, Верховная Рада Украины утвердила плавающую ставку акциза на топливо 15 мая.

Реклама на dsnews.ua

Кабинет министров одобрил законопроект о плавающей ставке акциза на нефтепродукты 5 апреля.

    Реклама на dsnews.ua