• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Януковича просят присоединить к Киеву пгт Коцюбинское

Киевсовет обратился к президенту, ВР и Кабмину с просьбой сделать поселок Коцюбинское частью столицы
Реклама на dsnews.ua

Депутаты Киевсовета обратились к президенту Виктору Януковичу, председателю Верховной Рады Владимиру Литвину и Кабинету министров относительно расширения границ Киева путем присоединения пгт Коцюбинское. За утверждение данного решения 26 апреля проголосовали 92 из 104 присутствующих на заседании депутатов Киевсовета, сообщает РБК-Украина.

"Такой мегаполис, как Киев, должен развиваться в том числе за счет прилегающих поселков, как это было в свое время с селом Троещина. К тому же, став киевлянами, жители Коцюбинского выиграют в экономическом плане и, в частности, получат более низкие тарифы на отопление и проезд от Коцюбинского в Киев, ведь это будет городской маршрут, а не междугородний, как сейчас", - пояснил журналистам председатель временной контрольной комиссии Киевсовета по изучению ситуации вокруг расширения границ пгт Коцюбинское за счет земель лесного фонда Киева Денис Москаль.

Кроме того, он подчеркнул, что на сегодняшний день в Коцюбинском тарифы на централизованное отопление составляют 10-12 грн за кв. м., что гораздо выше, чем в Киеве. Также он напомнил, что Коцюбинский поселковый совет в свое время вопреки требованиям законодательства передал в собственность гражданам более 70 га Беличанского леса, и выдал разрешение на разработку проектов землеустройства относительно отвода земельных участков для жилого строительства общей площадью более 700 га.

"Для того, чтобы у некоторых должностных лиц Коцюбинского поселкового совета не возникало искушения и дальше увеличивать свою площадь и раздавать столичный лес, поселок Коцюбинское стоит включить в территорию Киева, а поселковый совет ликвидировать. Надеюсь, высшие должностные лица государства поддержат эту инициативу", - отметил Москаль.

Напомним, согласно генеральному плану развития столицы до 2025 года предусмотрено создать на базе пгт Коцюбинское столичный микрорайон.

Следите за основными новостями на ДеПо в Facebook и вКонтакте

    Реклама на dsnews.ua