• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Януковичу выгодно, чтобы лебединая песня Азарова затянулась

Нынешний глава правительства достаточно эффективный исполнитель и не составит конкуренцию президенту на следующих выборах, считает политолог Владимир
Реклама на dsnews.ua

На данный момент президенту Украины Виктору Януковичу выгодно оставить Николая Азарова в должности премьер-министра еще на некоторый срок. Ведь его возможная отставка сейчас будет означать недоверие к лидеру партии власти, победившей на выборах и приведет к сумятице в ее рядах. Более того, главе государства очень удобно работать с этим политиком, поскольку у него нет президентских амбиций. Такое мнение в интервью журналу "Власть денег" обосновал глава правления Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Он достаточно эффективный исполнитель, уже не молод, выше премьера не прыгнет - для него это лебединая песня", - сказал политолог о главе правительства.

По его словам, для президента ставить на этот пост сильного, самодостаточного и довольно молодого политика, как Андрей Клюев, - значит готовить потенциального конкурента на следующих выборах.

Что же касается кандидатуры главы Национального банка Сергея Арбузова - представителя "семьи" президента, который в США уже якобы заявил о своих планах на премьерское кресло - то, по мнению политолога, Янукович понимает, что этому политику еще рано возглавлять правительство. Однако если президент решится на такое назначение, то, скорее всего, поставит Клюева вице-премьером в качестве дядьки-наставника для молодого главы Кабмина.

Фесенко считает, что для смены премьера пока что нет и повода, хотя он может появится, если усилятся риски экономического кризиса. При этом эксперт не сомневается, что Януковичу придется провести реконфигурацию в правительстве: как минимум будут назначены новые министры вместо тех, которые уйдут в парламент.

Подробнее о борьбе за премьерское кресло и шансах основных игроков читайте в статье "Хозяин Кабинета".


 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua