• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Япония отключает последнюю АЭС

Реклама на dsnews.ua
Вера населения в безопасность атомной энергии была подорвана в результате аварии на АЭС "Фукусима Даити"

Электроэнергетическая компания Hokkaido Electric Power Co начала 5 мая отключение последней действующей в Японии атомной электростанции, в результате чего страна останется без атомной энергии впервые с 1970 года. Об этом сообщает reuters.

Вера населения в безопасность атомной энергии была подорвана в результате аварии на АЭС "Фукусима Даити" компании Tokyo Electric Power после мощнейшего землетрясения и цунами в марте прошлого года. Катастрофа привела к утечке радиации, а реакторы других АЭС так и не были вновь запущены после остановки на плановые проверки.

Выключенными окажутся все 50 японских реакторов, а страна проживет первый день без выработки атомной энергии более чем за 40 лет. В начале мая 1970 года Япония на протяжении пяти дней не производила атомную электроэнергию из-за технических работ на двух реакторах, имевшихся на тот момент в стране, показывают данные Федерации электроэнергетических компаний Японии.

Однако японские власти, опасающиеся дефицита энергии, сейчас пытаются добиться общественного одобрения для возобновления работы двух реакторов на станции "Охи" компании Kansai Electric Power. Ожидается, что в ближайшие месяцы дефицит электричества в Стране восходящего солнца может составлять до 20 процентов.

    Реклама на dsnews.ua