• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Япония утвердила нового премьер-министра

Нижняя палата парламента Японии официально утвердила лидера победившей на выборах Либерально-демократической партии Синдзо Абэ на посту премьера
Реклама на dsnews.ua

Нижняя палата парламента Японии в среду официально утвердила лидера победившей на выборах Либерально-демократической партии Синдзо Абэ на посту премьер-министра.

Верхняя палата также проведет формальное голосование по кандидатуре С.Абэ 26 декабря, однако в данном случае у нее нет полномочий по отмене решения нижней палаты, отмечает "Интерфакс -Украина" со ссылкой на Bloomberg.

Позже в среду 58-летний С.Абэ, ставший уже седьмым главой кабинета за последние шесть лет, как ожидается, огласит новый состав правительства.

По информации японских СМИ, лидер ЛДП намерен назначить на пост министра финансов экс-премьера Таро Асо, а министром экономики станет Акира Амари - бывший глава министерства торговли.

Японские СМИ сообщают, что на пост главы министерства иностранных дел Японии будет назначен 55-летний Фумио Кисида. Изначально Ф.Кисида, в настоящее время являющийся членом нижней палаты парламента, работал в банке. С 2006 по 2007 год он занимал пост государственного министра по делам Окинавы.

Как ожидается, в состав правительства также войдут бывший 67-летний лидер ЛДП Садакадзу Танигаки, которого С.Абэ сместил в результате внутрипартийных выборов в сентябре, а также его соперники на этом голосовании - бывший министр обороны Японии Йосимаса Хаяси и 55-летний Нобутэру Исихара.

Ранее сообщалось, что в результате прошедших 16 декабря парламентских выборов ЛДП во главе с С.Абэ обеспечила себе 294 мандата из 480. Правящая на тот момент партия во главе с Есихико Нодой получила лишь 57 мест в парламенте.

Реклама на dsnews.ua

Синдзо Абэ уже занимал пост премьер-министра Японии, став самым молодым главой кабинета в истории страны, хотя его период пребывания у власти продлился всего год (сентябрь 2006 года - сентябрь 2007 года).

    Реклама на dsnews.ua