К командующему ОС приехал министр обороны Дании

Командующий ОС, генерал-лейтенант Сергей Наев встретился с министром обороны Клаусом Фредериксеном

Встреча состоялась в Краматорске во вторник, 23 апреля, передает "ДС" со ссылкой на пресс-центр ООС в Facebook.

"В начале встречи Командующий объединенных сил ознакомил членов делегации с политикой безопасности ситуацией в районе проведения операции и вокруг границ Украины", - говорится в сообщении.

Также Наев рассказал делегации из Дании о многочисленных фактах нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований РФ, в частности о применении тяжелого вооружения.
По его словам, с начала 2019 позиции Объединенных сил были обстреляны 932 раза, из которых 387 раз - с применением тяжелого вооружения.

Кроме того, командующий ОС продемонстрировал министру фото- и видеодоказательства обстрелов населенных пунктов, в результате чего пострадали мирные жители, было разрушено здания и повреждены инфраструктуру.

"Кроме постоянных обстрелов населенных пунктов, вооруженными формированиями Российской Федерации широко применяется практика минирований населенных пунктов и прилегающих к ним территорий. В результате этих преступлений, возросло количество гражданских лиц, погибших или были травмированы", - сказал Наев.

Рассказал он и том, как 23 февраля этого года на временно оккупированной территории возле блокпоста боевиков на противотанковой мине подорвался микроавтобус, перевозивший гражданских лиц.

"Подрыв произошел в 50 метрах от контрольного пункта "Оленевка", где представители оккупационной администрации осуществляют пропуск граждан через линию разграничения. В результате взрыва два человека погибли на месте, трое получили ранения", - напомнили в штабе.