• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

К концу ноября курс доллара подскочит до 8,3 грн - эксперт

текущая курсовая ситуация объясняется эффектом накопленного негатива и недоверия частного сектора экономики страны к политике власти "по удержанию обм
Реклама на dsnews.ua

Эксперты прогнозируют курс гривни к доллару на конец ноября 8,3 грн/долл. Эксперты группы "Инвестиционный капитал Украина" (ICU) прогнозируют курс гривни к доллару на конец ноября 8,3 грн/долл. Об этом сообщил начальник аналитического подразделения ICU Александр Вальчишен, передает УНИАН.

По его мнению, текущая курсовая ситуация объясняется эффектом накопленного негатива и недоверия частного сектора экономики страны к политике власти "по удержанию обменного курса под контролем, чтобы подкрепить лозунг лидеров страны о "стабильности". Кроме того, давление на курс оказывает и текущая экономическая динамика, которая, по словам Вальчишена, сейчас сталкивается с риском двойной рецессии в 4-м квартале 2012 г. Помимо этого, неутешительны перспективы 2013 года, "когда очевидно, что экономика и в дальнейшем будет зависеть от внешнего финансирования, то есть от кредиторов, например, МВФ, правительств РФ, Китая, других стран, частных инвесторов на рынках еврооблигаций".

Вальчишен сообщил, что прогноз ICU относительно курса гривни к доллару на конец месяца отражает ожидания по поводу реформирования монетарной политики – перехода от фиксации курса к режиму с большей курсовой гибкостью гривни против доллара США. "Этот режим будет предоставлять такую гибкость курсу, когда, например, с изменением экономического цикла курс может усиливаться, отыгрывая текущее ослабление", - отметил А.Вальчишен.

    Реклама на dsnews.ua