• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

К новому году за доллар будут давать 9 гривен - прогноз Fitch

Прогнозируется удешевление украинской валюты на 10%
Реклама на dsnews.ua

К концу 2012 года ожидается умеренное снижение курса гривны к доллару на 10%, сообщается в новом спецотчете Маждуранодного рейтингового агентства Fitch, пишет НБН.

Это значит, что за "зеленый" придется выложить почти 9 грн.

Кроме того, эксперты прогнозируют ускорение роста ВВП Украины до 3,2% в 2013-го по сравнению с 0,5% в 2012 году.

Какое-либо более значительное изменение валютного курса остается существенным риском, и такое развитие ситуации, вероятно, приведет к сокращению капитала банков, дальнейшему ослаблению качества активов и усилению нестабильности депозитов.

Однако в настоящее время банковская система более устойчива к негативным шокам, чем в 2008 году, в результате ряда позитивных изменений, произошедших с начала глобального экономического кризиса.

Долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") украинских банков по-прежнему ограничены категорией "B" в результате высоких страновых рисков и все еще слабого уровня качества активов и прибыльности. Рост кредитования за 8 мес. 2012 году был незначительным при умеренном увеличении в корпоративном сегменте и сокращении в розничном, где погашения кредитов продолжали опережать новые кредиты.

Кстати, замедление роста ВВП привело к тому, что уровень заимствований в экономике умеренно снизился. В то же время последний остается высоким относительно сопоставимых стран региона и стран со сравнимыми рейтингами, при отношении кредитов к ВВП около 60% на конец 1 полугодия 2012-го.

Реклама на dsnews.ua

А в украинском правительстве уверяют, что в 2013 году курс гривны будет стабильным и в среднем составит 8,11-8,2 грн/долл.

    Реклама на dsnews.ua