• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

К продаже военной техники на Житомирщине причастен депутат, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
В деле о продаже 200 единиц военной техники в Житомирской области фигурируют воинская часть и местный депутат

При этом часть техники, выставленной на продажу, все еще числится за Министерством обороны, передает "ДС" со ссылкой на "Вести".

Так, правоохранители уже установили, что к интернет-распродаже военного автопарка, среди которого были БТР, БРДМ, "Уралы" и ЗИЛы, причастны действующие сотрудники военных частей. Одна из них - часть А2365, которая дислоцируется в пгт Вакуленчуки Чудновского района Житомирской области.

"По данным Житомирского зонального отдела Военной службы правопорядка МО Украины установлено, что номера шасси на прицепах-цистернах, которые были выявлены во время обысков в селе Тальки Житомирской области, находятся во владении воинской части А2365 и числятся там на учете", - говорится в Реестре судебных решений, опубликованном 29 марта.

Следователи полиции Житомирской области выяснили, что остальная найденная военная техника находится на учете других частей ряда областей страны.

"Должностные лица воинских частей, по предварительному сговору, злоупотребляя служебным положением, растратили военное имущество, в том числе спецтехнику и транспортные средства, чем государству нанесен материальный ущерб. Размер устанавливается", - говорится в реестре.

В полиции Житомирской области неофициально намекают, что дело слишком серьезное и военные действительно причастны.

"Мужчина, у которого нашли технику, является местным депутатом", - сказали источники в полиции.

При этом в Минобороны открестились от "военного следа" в найденной технике.

Как сообщала "ДС", пресс-служба Нацполиции Житомирщины обнародовала информацию о том, что ведомство вышло на схему хищения военной и другой специальной техники.

    Реклама на dsnews.ua