• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

К весне созреют

Оппозиция будет "вынашивать" единого кандидата в президенты положенные девять месяцев. Возможно, к тому времени появятся и два, и три "единых"
Реклама на dsnews.ua

Оппозиция будет "вынашивать" единого кандидата в президенты положенные девять месяцев. Возможно, к тому времени появятся и два, и три "единых".

Лидер партии УДАР Виталий Кличко поймал кураж, как в своих лучших боксерских поединках. О киевских выборах уже даже и вспоминать считается моветоном, все переключено на главное событие, которое произойдет в Украине в 2015 году.

Расстроим любителей баскетбола — главным событием все-таки будет не европейский чемпионат по этому виду спорта, который пройдет в нашей стране, а выборы президента.

Итак, именно Виталий Кличко анонсировал, что оппозиционные политические силы до весны следующего года смогут определить единого кандидата в президенты на выборах в 2015 году. И напомнил, что оппозиция ранее договорилась выдвинуть единого кандидата в президенты во втором туре выборов или, в случае изменения избирательного законодательства для выбора президента в один тур, выдвинуть единого кандидата уже в первом туре.

Лидер УДАРа подчеркнул, что основным критерием для определения такого кандидата является уровень доверия избирателей к нему.

Виталий Владимирович знал, что говорит, ведь к тому времени появились результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, согласно которому 15,9% опрошенных украинцев готовы проголосовать за Кличко в случае досрочных президентских выборов, 14,3% — за нынешнего президента Виктора Януковича. Впервые действующий президент перестал быть лидером электоральных симпатий.

Таким образом Кличко очень тонко намекнул, кого именно весной выдвинут в единые кандидаты, но мнение гениального боксера не всегда совпадает с мнением сотоварищей.

Реклама на dsnews.ua

Сначала соратники по оппозиции вяло заметили, что Кличко не радует жителей городов, где проходит акция "Вставай, Украина!". Член "Батькивщины" Арсен Аваков был бы более четок, если б расшифровал, что он имеет в виду под словом "симптом".

"Если Кличко не было ни в первый, ни во второй раз — это симптом позиции, скажу аккуратно", — заявил нардеп. Это наблюдение Авакова необходимо принять во внимание Кличко, ведь он действительно "прогуливает" мероприятия, что в скором времени может сказаться на его высоком рейтинге.

Особенно, когда этим займутся люди, которые считают, что не один Кличко достоин звания самого-пресамого кандидата. Таковыми гражданами являются, например, сторонники "Свободы".

Не самый авторитетный, но очень перспективный националист Юрий Михальчишин прокомментировал намерения Кличко так: "Мы не должны ограничиться такой минимальной задачей, которую ставит перед собой оппозиция, — вывести оппозиционного кандидата во второй тур, чтобы он там соревновался с Януковичем. Необ­ходимо ставить задачу максимум: чтобы Янукович не прошел во второй тур. Чтобы попали два оппозиционных кандидата, и тогда пусть они между собой соревнуются, кто лучше".

Таким образом, по мнению Михальчишина, победить сможет самый адекватный кандидат от оппозиции. Параллельно молодой свободовец дезавуировал идею о едином кандидате, который появится у оппозиции в 2014 году.

Пока же Кличко держит удар в прямом и переносном смысле. На претензии Авакова отвечал не лидер, а близкий к очевидному "единому кандидату" народный депутат Валерий Карпунцов. Комментируя слова депутата "Батькивщины" Арсена Авакова об отсутствии Виталия Кличко на акциях оппозиции, соратник сказал: "Где лидер может — там присутствует, где не может присутствовать лидер — присутствуют депутаты нашей партии. Так что я бы не передергивал".

Теперь же Кличко, который, очевидно, поверил в свое самое радужное политическое будущее, следует готовиться не к мелким ехидствам Авакова, а к борьбе с машиной, которая будет уничтожать его имидж на корню уже в самом скором времени.

Вспомнят легендарные фото якобы братьев-боксеров с криминальным авторитетом, накапают в мозги избирателей информацию о том, что Виталий Кличко на самом деле платит налоги в Германии и возможно является гражданином этой страны.

На самом деле обвалить рейтинг сегодняшнего оппозиционного лидера можно и без вмешательства соперников из команды власти. Постараются и оппозиционные соратники, которые вроде бы объединились, но видение будущего у них несколько отличается.

Арсений Яценюк может не сдержать амбиций и в период весеннего обострения, аргументируя свои слова тоже феноменальными социологическими опросами, может назвать себя самым-самым перспективным борцом с очередным "преступным режимом". Со счетов нельзя сбрасывать и Тягныбока, который верит, что идеология, нравящаяся ему, понравится и остальной Украине.

И опять настоящий полковник

Благодать, которую стараются демонстрировать оппозиционеры, нарушил в очередной раз Анатолий Гриценко, который уже на прошлых выборах боролся за звание "первый непроходной". По информации из оппозиционных недр, Арсений Яценюк несколько повздорил с Анатолием Степановичем, после чего последнему было предложено сложить депутатский мандат.

Гриценко ответил, что заветной корочки лишится исключительно вместе с Арсением Петровичем. Все это можно охарактеризовать, как "милые бранятся — только тешатся", но новейшая история утверждает, что у этих самых "милых" очень разные видения и современных процессов, и того, что будет дальше.

А дальше может быть что угодно, вплоть до переписывания Конституции в угоду президенту Януковичу, выборов в один тур или вообще в парламенте. Тогда мандатами дырку в политическом крахе не заткнешь, апеллировать в Венецианскую комиссию будет поздно и вообще останутся только разговоры на кухне с воспоминаниями, как все могло быть здорово, если бы не…

    Реклама на dsnews.ua