• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

К Зеленскому едут американские конгрессмены

Реклама на dsnews.ua
Пять конгрессменов США намерены посетить Украину на следующей неделе для встречи с президентом Владимиром Зеленским, рядом чиновников и активистов

Визит станет знаком поддержки демократии в Европе перед лицом российской агрессии, говорится на официальной странице главы делегации и лидера большинства Палаты представителей США Стени Гоера, передает "ДС" со ссылкой на "Голос Америки".

"Мы должны серьезно относиться к угрозам демократии изнутри и извне. Мы не позволим российской агрессии продвигаться бесконтрольно и мы должны работать вместе, чтобы укрепить наши основополагающие демократические учреждения", - заявляет конгрессмен.

В Украине, кроме встречи с президентом Владимиром Зеленским, конгрессмены также планируют пообщаться с украинскими активистами - борцами против коррупции и представителями неправительственных организаций, которые продвигают демократию в стране.

"Делегация также обсудит чрезвычайно важные вопросы энергобезопасности с главой "Нафтогаза" Андреем Коболєвим. К тому же, делегация посетит Бабий Яр - место массового убийства евреев во времена Холокоста и возложит цветы на Майдане в память о погибших протестующих", - говорится на странице конгрессмена.

"Соединенные Штаты вместе с нашими европейскими союзниками поддерживают демократию, - говорит Гоер. - Эта делегация обратится с четким посланием нашим союзникам, что Соединенные Штаты привержены НАТО и принципу коллективной обороны".

В рамках европейского турне, кроме Украины, конгрессмены посетят Данию, Венгрию и Люксембург.

    Реклама на dsnews.ua