• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабмин: 20 украинских пациентов отправят на лечение за границу

Реклама на dsnews.ua
Кабинет Министров Украины принял решение, согласно которому 20 украинских тяжелобольных пациентов отправят на лечение за рубеж

Для отправки этих пациентов за границу необходимо более 200 млн грн, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины, передает "ДС".

"Всего, по состоянию на 24 октября, на учете больных, нуждающихся в лечении за рубежом, находятся 59 украинцев. Для лечения этих пациентов необходимо более 200 млн грн. Всего в этом году на лечение за границу уже было направлено 177 пациентов на общую сумму около 491 млн грн", - сказано в сообщении.

По состоянию на 11 октября 2018 года на счетах зарубежных клиник находится около 70,2 млн грн. "Остатки на счетах клиник за рубежом возникают в случаях, когда во время пребывания на лечении в иностранной клинике состояние здоровья пациентов стабилизируется и они отказываются от лечения, или в связи с ухудшением состояния здоровья лечение провести невозможно", - сказали в министерстве.

Отмечается, что Минздрав в течение длительного времени пикетируют родственники пациентов. Им уже сообщили о принятом правительством решении. "По-прежнему оснований для пикета в палатках нет, поскольку все действия Минздрава Украины направлены на то, чтобы пациенты, которые находятся на учете, получили должное и своевременное лечение за рубежом", - отметили в Минздраве.

Напомним, ранее "ДС" сообщала, что Украина полностью завершила первый этап медицинской реформы.

    Реклама на dsnews.ua