• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабмин доказал свою позицию о незаконности восстановления Насирова

Реклама на dsnews.ua
Письмо посольства Великобритании на запрос о наличии у Романа Насирова двойного гражданства было составлено в Украине и не нуждалось в легализации

Об этом говорится в апелляционном заявлении Кабинета министров Украины и Государственной фискальной службы на решение о возобновлении Насирова на посту главы ГФС, сообщает "ДС" со ссылкой на ZN.UA.

В апелляционной жалобе Кабмина, поданной 9 января, отмечается, что британское посольство подтвердило наличие у Романа Насирова паспорта гражданина Великобритании с 2012 года, а само письмо-ответ за подписью международного офицера связи Национального криминального агентства Великобритании Патрика Торкингтона от 11.01.2017 было составлено на территории Украины, и "в соответствии с международной Конвенцией, которая отменяет требование легализации документов, дополнительному подтверждению не подлежало".

Также в апелляционной жалобе указывается, что суд не запросил оригинала документа у Министерства финансов и сразу подверг сомнению его достоверность, чем нарушил нормы процессуального права при принятии решения.

"Совокупность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, свидетельствует о том, что при принятии данного постановления судом неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда не соответствуют действительным обстоятельствам дела, а также имело место нарушение норм материального и процессуального права, что привело к неправильному разрешению дела", - говорится в апелляционной жалобе, с текстом которой можно ознакомиться по ссылке

Таким образом, Кабмин и Госфискальная служба требуют отменить решение Окружного административного суда Киева от 11 декабря 2018 года по иску Романа Насирова относительно возобновления его на посту главы ГФС.

11 декабря адвокат Насирова Любомир Дроздовский сообщил, что его клиента решением админсуда Киева восстановили в должности. Кроме того, суд обязал ГФС выплатить 184 тыс. грн в качестве компенсации за прогул.

Представитель Кабмина в Верховной Раде Вадим Денисенко, в свою очередь, отметил, что Насирова уволили законно и правительство подаст апелляцию на это решение суда.

Национальное антикоррупционное бюро Украины подозревает Романа Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением, что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя ГФС он принимал решения в интересах беглого внефракционного депутата Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом. Дело уже передано в суд.

Адвокаты Насирова подали ходатайство о том, чтобы обвинительный акт из 774 страниц зачитали полностью. По состоянию на 15 июня было зачитано 245 страниц.

Вечером 2 марта 2017 года Насирова задержали в больнице "Феофания" в Киеве. 7 марта Соломенский районный суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. 16 марта Насиров вышел на свободу после того, как его жена внесла за него требуемый залог.

Насиров должен был носить электронный браслет и не выезжать за пределы Киевской области до 11 октября 2018 года.

    Реклама на dsnews.ua