Кабмин должен проверить использования международной помощи за 26 лет, - Геращенко

Кабинету министров будет предложено провести мониторинг использования выделенной международными донорами финансовой помощи за 26 лет

Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"Нам нужно сделать серьезный мониторинг того, насколько эффективно украинская сторона за 26 лет использовала эти средства технической помощи, которые предоставлял Европейский союз. Я думаю, что как первый вице-спикер парламента обращусь с запросом к правительству для того, чтобы провели мониторинг эффективности использования средств", - заявила Геращенко.

Она подчеркнула, что прекращение финансирования проектов ЕС является тревожным сигналом для Украины.

"Ключевые пробелы, которые мы имеем в вопросе имплементации Соглашения об ассоциации, касаются трех сфер. Это интеллектуальная собственность, транспорт и таможня, где мы должны изменить законодательство и правила игры. У нас есть несколько проблем, когда и техническая помощь, которую нам оказывает Европейский союз, не может быть даже использована в результате несовершенства исполнителей и норм законодательства. Это тревожные сигналы", - добавила Геращенко.

Напомним, ранее стало известно, что Евросоюз принял решение закрыть программу модернизации шести пограничных контрольно-пропускных пунктов с Украиной из-за коррупции чиновников и других проблем.