• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабмин хочет акционировать "Укрзалізницю"

Правительство предлагает Верховной Раде создать государственную железнодорожную акционерную компанию на базе "Укрзалізницi" с закреплением в госсобств
Реклама на dsnews.ua

Стоит отметить, что "Укрзалізниця", входящая в сферу управления Министерства инфраструктуры, на сегодня остается одной из крупнейших государственных хозяйственных структур, не прошедшей акционирование, пишет Корреспондент.

Ранее руководство железной дороги заявило, что акционирование должно стать первым шагом на пути оптимизации структуры "Укрзалізниці" и вычленения из нее непрофильных активов.

Согласно проекту закона, после процедуры акционирования будет создано нескольких вертикально интегрированных структур в сферах пассажирских и грузовых перевозок, обслуживания железнодорожной инфраструктуры, ремонта подвижного состава.

При этом в уставной капитал компании внесут имущество железнодорожного транспорта, 100% акций предприятий по ремонту подвижного состава, право пользования земельными участками "Укрзалізниці", магистральные железнодорожные линии, станции, энергоподстанции и другое профильное имущество.

"В госсобственности находятся 100% акций общества, которые запрещено отчуждать, передавать в управление, залог", - говорится в проекте закона.

Напомним, что сейчас в структуру "Укрзалізниці" входят 6 региональных железных дорог, 22 тыс. км железнодорожных путей, 7 заводов по ремонту состава и производству шпал и около 20 других предприятий и центров. Стоимость активов компании на конец 2009 года составляла 59 млрд. гривен ($7,4 млрд.).
 

    Реклама на dsnews.ua