• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабмин хочет диалога с участниками торговой блокады Донбасса, — Гройсман

Реклама на dsnews.ua
Кабинет министров Украины готов к диалогу с участниками торговой блокады Донбасса

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман на заседании Национального трехстороннего социально-экономического совета, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Позиция правительства является четкой - мы готовы к диалогу, к профессиональному разговору. Но мы не готовы к диверсиям, которые осуществляются по отношению к гражданам", - сказал он.

По его словам, если будут использованы все стратегические запасы, которые были сформированы, и не будет восстановлено снабжение энергетического угля, будут два последствия: "В стране будет дефицит электроэнергии, вторая позиция - это тепло. Следующая позиция - металлургия, в этом комплексе работает 300 тысяч украинцев, он формирует 12% украинского ВВП... Если будет остановка - это будет означать, что у нас с вами хотят забрать возможности к экономическому росту".

Напомним, что 20 февраля Гройсман встретился с участниками "угольной блокады". Во время встречи он пообещал усилить борьбу с контрабандой в зоне АТО, а также усилить контроль над товарами, которые перемещаются через линию разграничения. Позже в штабе торговой блокады Донбасса заявили, что условия, предложенные Гройсманом, для решения вопроса блокады перемещения товаров на временно неподконтрольные Украине территории Донецкой и Луганской областей, неприемлемы, и выразили надежду, что переговоры с Гройсманом продолжатся.

    Реклама на dsnews.ua