Кабмин хочет отменить ограничение на проверки Госслужбой труда

Кабинет министров внес в Верховную Раду законопроект, который предусматривает отмену ограничения на проведение Государственной службой по труду проверок соблюдения законодательства о труде

В пояснительной записке к законопроекту №8045 отмечается, что в результате изменений в законодательство контролирующие органы потеряли право беспрепятственной инспекции предприятий, сообщает "ДС".

Кроме того, данные органы обязали заблаговременно предупреждать о проверке и проводить ее в присутствии руководства предприятия. Однако ограничения при проверке в сфере соблюдения трудового законодательства не позволяют должным образом и своевременно обеспечивать контроль за соблюдением прав работников.

Целью принятия законопроекта является восстановление полноценного государственного надзора, в том числе горного и контроля за соблюдением законодательства о труде, занятости населения, охраны и гигиены труда.

В пояснительной записке подчеркивается, что эффективность надзора Гоструда может быть обеспечена его внезапностью, возможностью в случае угрозы здоровью или жизни человека остановить выполнение работ, эксплуатации оборудования повышенной опасности.