Кабмин хочет совместно с Кишиневом построить мост через Днестр

Украинское правительство намерено предложить Кишиневу построить мост через Днестр в Молдову

Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

"Местная власть Винницкой области вышла с инициативой актуализировать вопрос строительства моста через реку Днестр в Молдову как кратчайшего пути из Прибалтики до Балкан. Данный проект является экономически выгодным не только для Украины и Молдовы, но и всего Европейского Союза. Поэтому правительство Украины намерено выйти с предложением к молдавской стороны подписать в ближайшее время соответствующее Межправительственное соглашение и начать строительство моста", - сообщил Кистион.

Как добавил он, прямое линией от столиц прибалтийских стран в Бухарест, Софию, Афины или Стамбул путь через Киев и Кишинев. А между этими столицами двух стран кратчайшим путем является автодорога через город Ямполь Винницкой области.

"Однако до сих пор соединения между двумя европейскими странами в районах пограничных населенных пунктов Ямполь-Косэуць на Стокилометровое расстояние - паромное, которое давно не соответствует требованиям времени и реальным потребностям государств. Строительство современного моста отражено в Транспортной стратегии Украины до 2030 года. Это говорит о "политической воле" Украины реализовать данный проект", - подчеркнул вице-премьер.