• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кабмин инициирует принятие институциональных решений по НАПК, — Петренко

Реклама на dsnews.ua
Кабинет министров будет инициировать принятие институциональных решений относительно Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) после завершения второй волны проверки электронных деклараций чиновников

Об этом заявил журналистам после пресс-конференции в доме правительства министр юстиции Павел Петренко, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"После окончания второй волны подачи деклараций, я думаю, надо принимать институциональные решения. К сожалению, коллегиальный орган - это коллегиальная безответственность, это и институциональная ошибка, которая была допущена, ее нужно исправлять и не затягивать, чтобы процесс предотвращения коррупции не был вообще дискредитирован. Мы, как правительство, после окончания второй волны декларирования, выйдем с соответствующей инициативой, мы ее публично обсудим с членами украинского парламента и с представителями общественного сектора. Не будет никаких скрытых консультаций. Мое видение, надо делать переформатирование этого органа (НАПК), чтобы он был единоличным, чтобы был руководитель, который несет ответственность и подотчетен украинскому парламенту, правительству. И надо вводить Институт внешнего аудита. Каждый год независимые аудиторы, которые будут определяться по принципу, как это происходит в НАБУ, будут давать оценку работе данного органа. Если эта оценка будет отрицательная, тогда должна быть возможность изменять соответствующих лиц, которые работают в этом органе", - отметил он.

Как сообщалось, по мнению Петренко, после внесения изменений в закон о Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, руководство агентства может полностью поменяться.

Ранее Министерство юстиции зарегистрировало Порядок проведения контроля и полной проверки деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления. Как отметили в Минюсте, перед проведением полной проверки электронных деклараций чиновников Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) должно определить приоритетность и осуществлять проверку в несколько этапов.

    Реклама на dsnews.ua