• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Кабмин изменит правила работы газового рынка ради "Нафтогаза"

Правительство хочет запретить арестовывать распределительные счета облгазов и списывать с них задолженность по кредитам
Реклама на dsnews.ua

Необходимость помочь "Нафтогазу" заставляет Кабинет министров отклониться от ранее взятого курса на реформу газового рынка. Так, правительство предложило Верховной Раде запретить арестовывать распределительные счета облгазов и списывать с них задолженность по кредитам, пишет "Коммерсант-Украина" в статье "Списать не получится".

По мнению экспертов, такая инициатива спровоцирует очередной передел розничного газового рынка и противоречит обязательствам Украины перед Евросоюзом. Однако решить проблему неплатежей по-другому у НАК "Нафтогаз Украины" не получается, отмечают специалисты.

31 октября Верховная Рада зарегистрировала законопроект "Об основах функционирования рынка природного газа", внесенный Кабинетом министров.

Документ предусматривает запрет на списание кредиторской задолженности с распределительных счетов предприятий. Авторы законопроекта подчеркивают, что кредиторы, списывая средства и арестовывая счета облгазов, вгоняют НАК все глубже в долги.

"По сути, распределительные счета после принятия этой нормы станут неприкосновенны как для любых кредиторов, так и для налоговой инспекции и прокуратуры", - считает партнер юрфирмы "Правовые партнеры" Андрей Доманский.

В свою очередь, в самих облгазах ничего не знают о новой схеме Кабмина. "Я вообще не слышал, чтобы кто-то таким образом задерживал платежи. Известные мне облгазы рассчитываются вовремя", отметил председатель правления компании "Винницагаз" Игорь Марчак.

    Реклама на dsnews.ua