• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабмин компенсирует аграриям каждый гектар погибших посевов – Присяжнюк

Реклама на dsnews.ua

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины разработало механизм предоставления сельскохозяйственным предприятиям компенсации затраченных средств за погибшие посевы озимых зерновых культур под урожай 2012 года. 

Об этом сообщил глава ведомства Николай Присяжнюк, передает РБК-Украина.

"До 20 апреля все предприятия, которые потеряли посевы озимых, вместе с органами и местными властями должны составить соответствующие протоколы и представить их на рассмотрение Министерства. Учитывая эти документы, Министерство в течение 10 дней рассмотрит этот вопрос и примет решение о направлении средств в хозяйства", - пояснил министр.

Присяжнюк также подчеркнул, что Министерство обеспечит обратную связь с фермерами и сельскохозяйственными предприятиями.

"Таким образом, будет известно, получили хозяйства средства и каким образом - с коррупционным нагрузкой или без нее. Сегодня Президент поставил задачу искоренить эту дополнительную нагрузку, и мы поддерживаем обратную связь, чтобы эти средства заранее, в полном объеме и без дополнительных обязательств фермеры могли получить", - добавил глава Минагрополитики.

По оценкам Минагрополитики, из-за неблагоприятных погодных условий осени и зимы с посеянных под урожай 2012 г. 8,4 млн га озимых на зерно, всходы получены на площади 7,3 млн га или 87%, из них в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 4,6 млн га, или 63%, слабые и разреженные посевы составляют 2,1 млн га, или 29%.

    Реклама на dsnews.ua