• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабмин начал отбор кандидатов на аудитора в НАБУ

Реклама на dsnews.ua
Кабинет министров Украины начал отбор кандидатуры своего представителя в состав комиссии, которая будет контролировать эффективность деятельности НАБУ

Об этом в Facebook сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает "ДС".

"Начали отбор аудитора для НАБУ от Кабмина. Александр Саенко и Павел Петренко встретились с представителями общественности относительно открытого отбора представителя от правительства в состав комиссии, которая будет проводить независимую оценку работы НАБУ", - написал он.

Гройсман также отметил, что отбор должен быть максимально прозрачным.

"Очень важно, чтобы этот отбор был максимально прозрачным ради того, чтобы выбрать действительно достойного и профессионального кандидата с безупречной репутацией и профессиональными навыками. Жду конструктивный диалог власти и общественности и избрания по-настоящему ответственного представителя", - добавил он.

Изначально предлагалось назначить на указанный пост заместителя генерального инспектора Департамента юстиции США Роберта Сторча. Однако Раде был представлен еще один кандидат - британец Найджел Браун, который работал в Скотланд-Ярде и руководил компанией ISC Global.

16 марта Верховная Рада снова не смогла выбрать кандидата на пост аудитора НАБУ. В ходе рейтингового голосования Сторча поддержали 76 депутатов, Брауна - 205. Поскольку кандидатура Брауна не набрала 226 голосов, проект постановления был отправлен на доработку.

Как сообщала "ДС", британский кандидат на должность независимого аудитора Национального антикоррупционного бюро Найджел Браун шокирован реакцией парламента, общества и СМИ на его искреннее желание помочь Украине

    Реклама на dsnews.ua