• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Кабмин намерен до конца года привлечь 3,726 млрд. гривен инвестиций в угледобычу

В прошлом году этот показатель составил ,7 млрд. гривен
Реклама на dsnews.ua

Министерство энергетики и угольной промышленности в 2012 году планирует привлечь 3,726 млрд. гривен инвестиций в угледобычу. Об этом заявил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Попович, передает РБК-Украина.

"В 2011 году на техническое переоснащение и модернизацию угледобывающих предприятий через альтернативные механизмы поступило 1,7 млрд. гривен инвестиций, или на 129 млн. больше, чем в 2010 году. В 2012 году планируем привлечь 3,726 млрд. гривен инвестиций. В частности, путем кредитования, выпуска облигаций угледобывающих госпредприятий, сотрудничества с иностранными компаниями", - сказал Попович.

Он подчеркнул, что привлечение частных инвестиций в шахты, которые ранее финансировало государство, позволит перераспределять бюджетные средства на другие государственные угледобывающие предприятия, что повысит их инвестиционную привлекательность и будет способствовать увеличению угледобычи.

Попович отметил, что негосударственные инвестиции в техническое переоснащение шахт дадут возможность увеличить угледобычу на 26,7 млн. тонн.

Напомним, в 2011 году добыча угля в Украине увеличилась на 8,8% - до 81,8 млн. тонн.

    Реклама на dsnews.ua