• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабмин намерен ввести 15% сбор с перечислений средств в оффшорные зоны

Сбор будет уплачиваться до перечисления денег за границу, при безденежной форме - во время выполнения обязательств
Реклама на dsnews.ua

В 2012 году правительство намерено получить более 1 млрд. гривен дополнительных доходов за счет введения 15% пенсионного сбора с операций с оффшорными юрисдикциями. 

Соответствующие изменения будут внесены в закон "О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование", пишет Коммерсант-Украина в статье "За пенсией в оффшор". 

Планируется, что сбор будет введен сроком на 5 лет. Контроль над исполнением закона будут осуществлять также банки - без факта оплаты налога финучреждения не смогут осуществлять перечисление средств на оффшорные территории.

"Сбор будет уплачиваться до перечисления средств за границу, при безденежной форме - во время выполнения обязательств", - говорится в презентации законопроекта.

В документе отмечается, что благодаря новому сбору ежегодно планируется получать 1,15 млрд. гривен. Эти средства будут направляться на погашение дефицита Пенсионного фонда. В правительстве не исключают, что сумма сбора может вырасти до 4 млрд. гривен за счет пересмотра перечня оффшорных зон.

При этом, по словам источника в правительстве, новым сбором не будут облагаться операции по выводу средств на самые крупные оффшоры.

"Кипр, например, который уже пять лет занимает первое место по объему инвестиций в Украину и из Украины, мы внести не можем. Не будет там и Люксембурга", - отметил он. 

Реклама на dsnews.ua

Источник уверен, что после введения данного сбора средства из Украины начнут выводить именно через эти оффшорные каналы. 
 

    Реклама на dsnews.ua