• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Кабмин намерен запретить начисление пенсий и компенсаций по судебным решениям

Размер немедленных выплат по судебному решению предлагается сократить до пределов суммы взыскания за один месяц
Реклама на dsnews.ua

Соответствующий законопроект был внесен в парламент сразу после того, как министр социальной политики Сергей Тигипко назвал коррупционными решения судов о выплате инвалидам-чернобыльцам месячных пенсий в размере около 30 тыс. гривен, пишет Коммерсант в статье Зона поражения.

В свою очередь, в общественной организации "Союз Чернобыль Украины" считают, что в такой способ правительство хочет отказаться от взятых на себя финансовых обязательств перед пенсионерами.

Документ предполагает изъятие из КАСУ действующей нормы о "немедленном исполнении постановлений суда о присуждении выплаты пенсий" в полном объеме. Вместо этого размер "немедленных" выплат по судебному решению предлагается сократить до "пределов суммы взыскания за один месяц".

Кроме того, иски по начислению пенсий и надбавок будут рассматривать лишь административные суды "по общим правилам КАСУ". Это означает, что подобные иски не смогут рассматриваться по сокращенной процедуре на протяжении трех дней.

В Минсоцполитики считают, что решения по социальным выплатам должны рассматриваться административными судами, а не судами общей юрисдикции.  "В Украине 667 судов общей юрисдикции, но не все из них обладают достаточной компетенцией в этих вопросах и потому принимают противоречивые решения - иногда в пользу истцов, иногда в пользу государства - по одним и тем же пенсионным вопросам", - пояснил руководитель пресс-службы ведомства Михаил Кухар.
 

    Реклама на dsnews.ua