• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабмин напомнил Зеленскому, что его мечты уже воплотили в жизнь три года назад

Реклама на dsnews.ua
Проект "государства в смартфоне", о котором президент Владимир Зеленский рассказал как о своей мечте, уже три года как воплощен в жизнь

Об этом заявил первый вице-премьер Степан Кубив на сегодняшнем заседании Верховной Рады в пятницу, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу Кабинета министров.

"То, что сейчас называют "государством в смартфоне", мы уже создали. Благодаря Минэкономразвития государственные закупки, малая приватизация, отчеты о технической помощи и государственные предприятия - у каждого гражданина в смартфоне. Вы можете покупать у государства, продавать государству и контролировать государство не выходя из дома", - рассказал Кубив.

По его словам, на сайте Кабмина можно зарегистрировать свой бизнес, получить справки и выписки из реестров, подать заявление на пособие при рождении ребенка. Всего доступно онлайн 125 административных услуг.

"С первой половины июня каждый желающий сможет получать онлайн информацию о финансовом состоянии трех с половиной тысяч государственных предприятий. Мы переходим на сбор финансовой отчетности в электронном формате. Каждый сможет увидеть, какие предприятия являются прибыльными, а какие приносят ущерб государству", - подытожил Кубив.

Как сообщала "ДС", Владимир Зеленский ранее заявил, что его целью является уменьшение контактов общества с чиновниками. "Наша цель - это государство в смартфоне", - объяснил он.

    Реклама на dsnews.ua