• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабмин обещает в своей пенсионной реформе больше льгот и повышенные выплаты

Реклама на dsnews.ua
Правительственный законопроект о пенсионной реформе позволит расширить перечень льготников при выходе на пенсию и увеличить выплаты

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в ходе своего визита в Мариуполь, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

Он отметил, что поддержка и принятие проекта пенсионной реформы, предложенной правительством, со стороны президента и Верховной Рады позволит расширить перечень работ и профессий с правом льготного выхода на пенсию, увеличить пенсионные выплаты более чем 1 тыс. грн и отменить налогообложение пенсий для работающих пенсионеров.

"В рамках (пенсионной) реформы мы планируем расширить перечень. И мы договорились с работодателями, профсоюзами, подписали соглашения: после принятия реформы списки будут расширены, и расширенные существенно", - заявил премьер.

Он пояснил, что сегодня в Украине проживают 1 млн 200 тыс. пенсионеров - "льготников", которые получают пенсии от 2,5 - до 4,5 тыс. грн. И после осовременивания пенсий, который является одним из пунктов пенсионной реформы, выплаты этим людям возрастут более чем на 1 тыс. грн. Увеличение до 1 тыс. грн на постоянной основе получат в целом 5 млн 620 тыс. пенсионеров.

При этом Гройсман напомнил, что осовременивание происходить автоматически, и это позволит снять дисбаланс между пенсиями тех, кто выходил на отдых раньше, и тех, кто оформляет пенсию сегодня.

"Несправедливость в пенсиях сегодня заключается в одном: работал 40 лет - пенсия 1500 грн, работал 15 лет - тоже 1500 грн. У меня вопрос: а где справедливость? Почему человек, который добросовестно работал более 25 лет, сегодня имеет минимальную пенсию? А 80% пенсионеров получают минимальную пенсию. Это вызов для всех! Система искажена, надо ее изменить", - подчеркнул глава правительства.

    Реклама на dsnews.ua