• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кабмин одобрил концепцию программы поддержки семьи до 2016 года. Основные тезисы

Предусматривается социальное сопровождение семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах
Реклама на dsnews.ua

Украинское правительство одобрило Концепцию государственной программы поддержки семьи до 2016, сообщает пресс-служба Кабинета Министров.

Предусмотрено три этапа выполнения этой программы:

1. Формирование позитивного имиджа семьи путем проведения масштабных государственных и региональных информационных кампаний с привлечением представителей общественных организаций.

2. Формирование у молодежи сознательного отношения к вступлению в брак с целью создания крепкой, самостоятельной семьи, рождению желанных детей путем организации деятельности школ подготовки молодежи к вступлению в брак, ответственному отцовству и материнству.

3. Обеспечение социального сопровождения семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. Предусматривается предоставление социальных услуг путем проведения эффективной превентивной работы с целью сохранения семьи, предотвращения изъятия детей, противодействия насилию.

Для этого в 2013-2014 годах планируется усовершенствовать законодательство в сфере поддержки семьи, разработать и внедрить на региональном уровне программы подготовки молодежи к регистрации брака, рождению и воспитанию ребенка.

Напомним, что проект Концепции Государственной социальной программы поддержки семьи на 2013-2016 годы разработало Минсоцполитики. Реализовать ее планируется за счет государственного и местных бюджетов и других источников, не запрещенных законодательством.

Реклама на dsnews.ua

Кстати, сегодня, 1 июня, отмечаеться День детей - один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве.

Справка. По данным Всеукраинской переписи 2001 года и выборочных исследований 2008-2011 годов, почти 90% украинского населения проживает в составе семьи. Наиболее распространенной является семья с одним ребенком (72,3%), семей, в которых двое детей, — 24,1% (каждая четвертая семья). Каждая пятая семья с детьми (21,7%) – неполная.

    Реклама на dsnews.ua