• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабмин одобрил проект о свободной торговле с Израилем

Реклама на dsnews.ua
Кабинет министров Украины одобрил проект соглашения о Зоне свободной торговле (ЗСТ) с Израилем

Предполагается, что соглашение о ЗСТ будет способствовать активизации торговли между Украиной и Израилем, росту экспорта, созданию новых рабочих мест, трансферу технологий, обмену опытом, созданию благоприятных условий для обеспечения доступа товаров на рынки Украины и Израиля, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

С момента вступления соглашения в силу Израиль отменит ввозные пошлины для 9,2% сельскохозяйственных товаров (рыба, масла растительные, овощи консервированные) и около 80% промышленных товаров (лекарства, удобрения, стройматериалы и т.д.). Кроме того, предусмотрены переходные периоды до полной отмены пошлин, частичная либерализация пошлин и определены исключения из этого режима торговли.

Соглашение предусматривает либерализацию доступа на рынок Украины тех товаров, в которых была заинтересованность израильской стороны. В связи с этим Украина сохранит пошлины на мясо и субпродукты птицы, мороженую свинину, отдельные виды рыбы, молочные продукты, зерновые и т. д.

Напомним, ранее Израильское правительство призывало президента Украины Петра Порошенко и главу МИД Павла Климкина перенести украинское посольство из Тель-Авива в Иерусалим.

    Реклама на dsnews.ua