• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кабмин одобрил законопроект о ликвидации пенитенциарной службы

Осужденные должны пребывать в комфортных условиях
Реклама на dsnews.ua

Кабинет министров Украины одобрил законопроект о ликвидации Государственной пенитенциарной службы. Такое решение правительство приняло на своем заседании в среду, 18 мая 2016 года, передает "ДС".

В частности заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова презентовала реформу системы исполнения наказаний.

"Главная цель, чтобы лица, по которым еще нет приговора, не находились в жестких условиях", - отметила она.

Она также подчеркнула, что необходимо построить систему пробационных центров, демилитаризировать и гуманизировать пенитенциарную систему.Как сообщала "ДС", ранее Кабинет министров с целью рационального использования бюджетных средств планировал ликвидировать Государственную пенитенциарную службу, а ее функции передать Министерству юстиции.

Как отмечено в объяснительной записке, в соответствии с Концепцией реформирования криминальной юстиции Украины, утвержденной еще в 2008 году, функционирование системы исполнения криминальных наказаний должно осуществляться демилитализированной государственной криминально-исполнительной службой в ведении Министерства юстиции.

Напомним, что последние несколько лет в Украине продолжается реформа система исполнения наказаний с целью приведения ее к европейским стандартам. В частности, пенитенциарная служба должна стать гражданским органом, главная цель которого состоит в перевоспитании, социализации и возвращению к нормальной жизни осужденных.

    Реклама на dsnews.ua