• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабмин определил основные принципы модернизации систем водоснабжения

Украине необходима рациональная система подачи воды и водоотведения, считает глава Минрегиона
Реклама на dsnews.ua

Правительство определило основные принципы модернизации систем водоснабжения Украины. 

Об этом 7 августа заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк, сообщили в пресс-службе Кабмина.

"Министерство имеет четкую концепцию, утвержденную Кабмином, согласованную с регионами - в стране необходимо выстроить рациональную систему подачи воды и водоотведения", - отметил министр.

По словам Близнюка, сегодня новые технологии позволяют очистить воду до нормативных требований из источников, которые ранее не считались питьевыми.

При этом в некоторых городах можно отказаться от необходимости транспортировать воду на большие расстояния, соответственно значительно уменьшить ее себестоимость.

"Лучше на месте установить новейшее оборудование по очистке и дать людям нормальную воду. Это важнейший элемент концепции, которую мы реализуем", - пообещал глава Минрегиона.

При этом министр призвал украинцев приложить максимальные усилия для экономии водных ресурсов и воздержаться от загрязнения питьевой воды.

Реклама на dsnews.ua

"Сегодня, например, для мытья посуды и очистки стиральных машин мы используем химические препараты. Но мы не учитываем, что очистные сооружения построены 50 лет назад, когда очищать химикаты не умели", - добавил он.

Близнюк также добавил, что в планах министерства заложить на реализацию программы "Питьевая вода" в бюджет следующего года 8 миллиардов гривен.

    Реклама на dsnews.ua