• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Кабмин отменил еще два бессмысленных соглашения с СНГ

Реклама на dsnews.ua
Кабинет министров на сегодняшнем заседании принял решение о выходе Украины из двух соглашений в рамках Содружества независимых государств

Правительство приняло инициированное Минэкономразвития решения о прекращении действия Соглашения о взаимном обеспечении сохранности межгосударственных секретов в области правовой охраны изобретений и Соглашения о методологическом сопоставлении и создании общей статистической базы Экономического союза в рамках СНГ, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу Министерства экономического развития и торговли.

В Минэкономразвития отметили, что соглашение о взаимном обеспечении сохранности межгосударственных секретов в области правовой охраны изобретений, подписанное 4 июня 1999 в Минске, разработана с целью обеспечить правовую охрану секретных изобретений, созданных в СССР.

"На сегодняшний день правовые отношения между государствами-участниками Соглашения в этой сфере уже отсутствуют. Само же Соглашение в целом является устаревшим и не соответствует современному состоянию экономических отношений между странами, входящими в СНГ", - отметили в Минэкономразвития.

Соглашение о методологическом сопоставлении и создании общей статистической базы Экономического союза CНД заключено 10 февраля 1995 в Алматы с целью создания общей статистической базы, формирование которой обеспечивается на основе перечня показателей для межгосударственного обмена между странами-участниками СНГ.

"Однако, в современных реалиях настоящее Соглашение уже давно потеряло свое практическое значение и не применяется", - говорится в сообщении.

В Минэкономразвития отметили, что вся необходимая и потенциально полезная статистическая информация, в том числе экономического характера, в полном объеме размещена в открытом доступе на официальных сайтах статистических органов стран.

Согласно решению правительства Украины, Министерство иностранных дел Украины в установленном порядке сообщит в Исполнительный комитет СНГ о прекращении для Украины действия указанных соглашений.

    Реклама на dsnews.ua