• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабмин планирует отменить НДС на ввоз нефти

Рассматривается возможность установления квоты в размере 10 млн т в год на ввоз нефти для переработки на украинских НПЗ без уплаты НДС
Реклама на dsnews.ua

Кабмин рассматривает возможность установления квоты на ввоз нефти для переработки на украинских НПЗ без уплаты НДС.

Объем может составить порядка 10 млн т в год, пишет "Коммерсантъ-Украина" в статье "На повышенных тоннах". Такая мера способна снизить цены на нефтепродукты и запустить простаивающие НПЗ, но лишь при условии прозрачного распределения квоты между игроками рынка, отмечают эксперты.

Годовой объем потребления нефти в Украине составляет порядка 16 млн тонн. "Министерство экономического развития и торговли не против ввести пошлины на импортируемые в страну нефтепродукты. Однако если мы введем их без специального расследования, то можем нарушить условия членства во Всемирной торговой организации, - пояснил собеседник издания. - Расследование же будет идти минимум полгода, а нефтеперерабатывающие заводы нужно загрузить уже сейчас. Для того чтобы обеспечить эту загрузку, мы планируем отменить НДС на нефть". 

По словам собеседника издания, Минэкономразвития в целом не против этой инициативы. Поскольку весь объем НДС, который получит бюджет в этом году, оценивается в 1-1,2 млрд грн, именно столько должно быть перечислено в случае импорта запланированного объема азербайджанского сырья на Кременчугский НПЗ Укртатнафты. "Кабмину важно загрузить нефтеперерабатывающие заводы, ведь нынешние условия создают идеальные возможности для экспансии на внутренний украинский рынок российского Газпрома, что отрицательно повлияет на позиции Украины на переговорах о цене природного газа", - говорит собеседник издания.
    Реклама на dsnews.ua