• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кабмин поддержал законопроект о гендерном квотировании

Законопроект предусматривает введение 30-процентных гендерных квот в избирательных списках политических партий на выборах в парламент и местные советы
Реклама на dsnews.ua

Кабинет Министров поддержал разработанный Минсоцполитики законопроект об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин при трудоустройстве.

Об этом сообщила министр социальной политики Наталья Королевская, передает пресс-служба правительства.

По ее словам, законопроект разработан во исполнение Государственной программы обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин на период до 2016 года.

"Цель законопроекта - преодоление ряда гендерных проблем. Среди них: низкий уровень представительства женщин на руководящих должностях в органах исполнительной и законодательной власти, разрыв в оплате труда украинских женщин и мужчин и низкий уровень экономической активности женщин и их представительства в руководстве бизнес-структур", - сказала Королевская .

По словам министра, законопроектом предусматривается введение 30-процентных гендерных квот в избирательных списках политических партий на выборах в парламент и местные советы. Сейчас в составе Верховной Рады Украины лишь 9,4 % женщин - депутатов.

"В отличие от большинства других законопроектов наш документ комплексный и имеет целью обеспечение равных прав и возможностей женщин и мужчин даже в сфере бизнеса и трудоустройства путем поддержки менее представленной пола. То есть при назначении на должность при одинаковой квалификации кандидатов отдавать предпочтение будут менее представленной пола. Таким образом мы будем способствовать развитию профессионального потенциала представителей наименее представленной пола в различных сферах трудовых отношений с целью их продвижения по работе", - добавила Королевкая.

    Реклама на dsnews.ua