Кабмин подготовил инициативы для прекращения трудовой миграции

Кабинет министров разработал ряд инициатив по подготовке квалифицированных рабочих кадров для прекращения трудовой миграции

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе заседании правительства, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Вы видите, что сегодня в промышленности Украины есть огромный интерес как внутренних предпринимателей, так и внешних, которые сегодня заходят в Украину и стоят новые производства. Этот процесс только начинается. Но первый вопрос, который нужно решить, - это подготовка квалифицированных кадров. Что тут скрывать, когда мы видим, что есть серьезная миграция трудовых людей, которые ищут работу в Европе и в мире. Почему ищут? Потому что там есть нормальные условия работы, с одной стороны, с другой стороны, - есть высшая заработная плата. Поэтому наша задача - чтобы была высокая заработная плата в Украине. И это возможно", - заявил Гройсман.

Как сообщала "ДС", президент Украины Петр Порошенко заявил, что трудовая миграция из Украины является нормальным процессом интеграции страны в европейский рынок труда.