• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Кабмин подготовил санкции против "наблюдателей" на выборах президента РФ в оккупированном Крыму

Реклама на dsnews.ua
Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц инициировало разработку санкционного списка лиц, которые были наблюдателями на незаконно проведенных выборах президента России на территории аннексированного Крыма

Предложения МинВОТ по санкциям против "наблюдателей" поддержало правительство на заседании 6 марта, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу министерства.

"По предложению министерства еще одно важное решение принято правительством для противодействия легитимизации государства-оккупанта в украинском Крыму. Мы подготовили санкционный список, куда попали граждане и резиденты 13 стран, которые были "наблюдателями" на незаконно проведенных выборах президента РФ в Крыму", - заявил министр Вадим Черныш.

К участию в "выборах" в качестве "наблюдателей" были привлечены ряд граждан и резидентов иностранных государств в том числе Германии, Франции, Швеции, Израиля, США, Кипра, Испании, Италии, Финляндии, Сербии, Норвегии, Великобритании и других, отметили в ведомстве.

Введение санкций предусматривает запрет таким лицам на въезд в Украину, блокировку возможности распоряжаться имуществом на украинской территории, запрет на экономическую деятельность в Украине. Также будут предприняты попытки привлечь этих людей к ответственности на территории их стран.

"В дальнейшем санкционный список будет передан для рассмотрения на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины для принятия окончательного решения", - добавили в министерстве.

Напомним, ранее "ДС" сообщала, что Совет безопасности ООН на следующей неделе обсудит ситуацию в оккупированном Крыму.

    Реклама на dsnews.ua