• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кабмин повысил размер минимальной стипендии до 1100 грн

Реклама на dsnews.ua
Правительство Украины установило с 2017 года минимальную стипендию для студентов вузов на уровне 1100 грн и утвердил их выплату на основании рейтинга

Данное решение было принято на сегодняшнем заседании Кабинета министров, информирует "ДС" со ссылкой на "112 канал".

Минимальный размер стипендии составит 1100 грн, повышенной - 1600 грн. Для отдельных важных специальностей размеры стипендий будут повышены: учителя математики, информатики, естественных наук, студенты некоторых инженерных специальностей (горное и нефтегазовое дело) будут получать 1400 грн, а повышенная стипендия у них составит 2360 грн.

Также было принято решение (при условии дальнейшей доработки с заинтересованными ведомствами), ввести в дальнейшем в эту систему принцип позитивной дискриминации в отношении студентов с инвалидностью, чтобы давать им дополнительные баллы для получения более высоких мест в рейтинге и увеличить их шансы на получение академических стипендий.

Отметим, ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что общий объем расходов на стипендии в проекте бюджета на 2017 год равен почти 6 млрд грн.

С 2017 года стипендию будут получать не все студенты с усредненной четверкой за сессию, а те, что заняли высокие места в рейтинге, составленном вузами. На 90% место в рейтинге будет определять успеваемость, а на 10% - критерии, что предложит ВУЗ.

Из 50% студентов, которые будут получать стипендии, планируется, что 43% - будут получать академические стипендии по рейтинговой системе, а социальную получать 7%.

    Реклама на dsnews.ua