• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабмин предлагает автопроизводителям открывать заводы в Украине в обмен на спецквоты

Правительство хочет, чтобы мировые автопроизводители открыли линии по сборке машин в Украине
Реклама на dsnews.ua

Минэкономразвития предлагает мировым автопроизводителям начать в Украине сборку автомобилей в обмен на квоты импорта по сниженным таможенным ставкам. 

Это является компромиссным вариантом защиты внутреннего рынка, пишет "Коммерсант-Украина" в статье "Квоты догнали пошлины".

"Наша задача - сохранить рабочие места в автомобильной отрасли, а как этого добиться - вопрос переговоров. Например, нас устроит и квотирование импорта при условии, что импортеры возьмут на себя обязательства по открытию в Украине линий по мелкоузловой сборке машин", - рассказал изданию источник в Межведомственной комиссии по международной торговле (МКТМ).

Как пример чиновник назвал введение защитных мер в отношении флоат-стекла: "Сразу после этого шага к нам поступило предложение на открытие аналогичного производства в Украине в обмен на квоту".

Следует отметить, что возможность введения квот на импорт автомобилей уже обсуждалась. В качестве компенсации представители ЕС предложили Украине компромисс - установка вместо дополнительных пошлин механизма квотирования импорта автомобилей.

Однако, как отмечается в пояснительной записке Минэкономразвития, такая инициатива является весьма сложной технически, а соответственно, неэффективной. Поэтому, констатируют в ведомстве, от такого предложения было решено отказаться.

Напомним, ранее МКМТ приняла решение повысить пошлины на ввоз автомобилей.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua