• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабмин предлагает ввести досрочную пенсию для многодетных отцов

Предлагается предусмотреть право на пенсию за особые заслуги отцу, который один воспитывает пять и больше детей до шестилетнего возраста
Реклама на dsnews.ua

Правительство предлагает предусмотреть право на пенсию за особые заслуги перед Украиной отцу, если он сам воспитывает пятерых и более детей до шестилетнего возраста. 

Соответствующий законопроект "О внесении изменения в пункт 8 статьи 1 Закона Украины" О пенсиях за особые заслуги перед Украиной" Кабинет Министров одобрил 20 августа, передает пресс-служба правительства.

Действующим законодательством предусмотрено право на пенсию за особые заслуги перед Украиной только матерям, родившим пять и более детей и воспитывающим их до шестилетнего возраста.

Такие женщины в соответствии с Законом "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" имеют право на назначение досрочной пенсии.

Теперь предлагается, что отцу также может назначаться досрочная пенсия. По мнению авторов документа, принятие этого закона Верховной Радой способствовать установлению социальной справедливости в отношении права на пенсию для многодетных родителей.

    Реклама на dsnews.ua