• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабмин решил бороться с земельным рейдерством

Реклама на dsnews.ua
Кабинет министров Украины принял постановление относительно механизмов защиты прав на земельные участки и борьбы с рейдерством

Соответствующие постановления были приняты на заседании правительства, передает "ДС".

"Сегодня мы представляем на правительстве ряд постановлений, регулирующих вопросы и убирают лазейки для манипуляции при регистрации прав на земельный участок", - сказал министр юстиции Павел Петренко.

"Мы разработали решения, которые лишат возможности нечистых на руку предпринимателей и регистраторов делать двойные регистрации прав на земельные паи или участки и фактически нарушать права наших селян", - добавил он.

Первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова отметила, что постановления предусматривают ряд новаций, в частности нельзя будет зарегистрировать права на несуществующую земельный участок и осуществить двойную регистрацию.

"Раньше часто случалось, что к регистраторам приносили только бумажные документы и они доверяли этим документам. А на самом деле документы могли быть подделаны, как это случалось в случаях рейдерства", - заявила Севостьянова.

"Теперь мы установили взаимообмен на электронном уровне между Госгеокадастром и реестрами Министерства юстиции. По факту, если нет кадастрового номера земельного участка, ни действие не будет совершено. Также это предохранитель, чтобы не было двойной регистрации одного и того же земельного участка", - сказала она.

    Реклама на dsnews.ua