• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабмин будет отдавать государственную землю в аренду лишь на семь лет

Реклама на dsnews.ua
Земли сельскохозяйственного назначения государственной собственности будут сдавать в аренду сроком на семь лет

Об этом говорится в Стратегии рационального управления землями сельскохозяйственного назначения государственной собственности, предложенной правительством, которая есть в распоряжении "ДС".

Согласно стратегии, передавать земельные участки в аренду предлагается только через аукцион. При этом срок аренды будет установлен на период семь лет, а стартовую стоимость - не ниже 8%. Участки для сенокошения, выпаса скота, огородничества также будут передаваться в аренду через аукцион.

Кроме того, будет запрещено вносить изменения в договор аренды земельного участка в части уменьшения размера арендной платы и / или увеличение срока договора аренды земельного участка.

В случае же отказа арендатора от земельного участка, такой участок будет передаваться в аренду по результатам земельных торгов, не допуская передачи таких земельных участков в частную собственность.

Кроме того, согласно Стратегии, будет осуществляться надлежащий государственный контроль за использованием и охраной земель: будут проводиться плановые и внеплановые проверки и мониторинг земель. Также будут проверяться агрохимические показатели почвы при передаче земли в аренду и в дальнейшем раз в три года контролироваться недопущения их снижения.

    Реклама на dsnews.ua