• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабмин собирается амнистировать полторы тысячи заключенных

Отпустить на свободу планируют осуждённых, совершивших преступления небольшой или средней тяжести
Реклама на dsnews.ua

Кабинет Министров внесет на рассмотрение Верховной Рады проект Закона Украины "Об амнистии в 2013 году".

Документ был разработан Министерством юстиции в соответствии с требованиями статьи 92 Конституции Украины и принят на заседании Правительства сегодня, 30 января, сообщает пресс-служба Минюста.

По словам министра юстиции Александра Лавриновича, проектом закона предусматривается объявить амнистию и распространить ее действие, в первую очередь, на категории осужденных, совершивших преступления небольшой или средней тяжести, или наиболее незащищенные и уязвимые в социальном плане.

"Положения законопроекта могут быть применены в отношении несовершеннолетних лиц, женщин, беременных на день вступления в силу Закона, женщин и мужчин, имеющих детей в возрасте до 18-ти лет или детей-инвалидов; пенсионеров, ветеранов войны; инвалидов первой, второй и третьей групп, больных туберкулезом, онкологическими заболеваниями и тому подобное", - говорится в сообщении.

По словам министра, в результате применения амнистии из мест лишения и ограничения свободы могут быть освобождены около 1,5 тысячи человек указанных категорий.

"Предполагается, что принятие данного закона позволит уменьшить число лиц, которые в настоящее время отбывают наказание в местах лишения свободы, однако не представляют значительной общественной опасности. В свою очередь, это станет проявлением гуманизма со стороны государства в сфере исполнения уголовных наказаний", - добавили в Минюсте.

В случае принятия, закон вступит в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.

Реклама на dsnews.ua

Как сообщалось, в Грузии из заключения освобождены по амнистии шесть так называемых воров в законе, еще 20 криминальным авторитетам сокращены сроки тюремного наказания.

    Реклама на dsnews.ua