• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кабмин собирается завтра примерно наказать главу Госрезерва

Реклама на dsnews.ua
Кабинет министров на завтрашнем заседании рассмотрить вопрос об увольнении главы Государственного агентства резерва Украины Вадима Мосийчука

Об этом рассказал замминистра экономического развития и торговли Юрий Бровченко, информирует "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

Инициатором отставки является комиссия Нацгосслужбы, которая завершила проверки в Госрезерве и по ее результатам приняла решение о привлечении Мосийчука к дисциплинарной ответственности в виде увольнения.

"МЭРТ (орган, через который координируется деятельность Госрезерва, - "ДС".) передал комиссии все материалы, которые у нас были. Мы имеем претензии по организации претензионно-исковой работы и отстаивания интересов государства в судах. В соответствие с результатами аудита министерства, Мосийчук заявлял, что имеет право, но не обязан отстаивать интересы государства в высших судебных инстанциях. Первая инстанция проигрывалась, и на этом все заканчивалось", - рассказал Бровченко.

Кроме того, у МЭРТ была информация от компетентных органов, что в Госрезерв закладывалось некачественное топливо.

"Речь идет о комбинате "Рекорд" в Житомире и возможные убытки государства могут составить 250 млн гривен. По этому факту уже возбуждено уголовное производство", - пояснил замминистра.

Также у МЭРТ есть замечания и к организации кадровой политики, как в самом центральном аппарате Госрезерва, так и предприятий, подконтрольных Госагентству, лоббированию интересов ряда структур.

По словам Бровченко, первый вице-премьер-министр экономики Степан Кубив уже направил письмо на имя главы Нацгосслужбы о проведении конкурса на должность первого замглавы Госрезерва, как временно исполняющего обязанности руководителя. После увольнения Вадима Мосийчука будет объявлен конкурс на замещение вакантной должности.

Напомним, Вадим Мосийчук был назначен на должность главы Госрезерва в июне 2015 года.

Как сообщала "ДС", 1 ноября правоохранители провели обыски в помещении Государственного агентства резерва Украины.

    Реклама на dsnews.ua