• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабмин создал государственный земельный банк. Снят последний предохранитель с продажи земли

Новому финучреждению передадут опеку над государственными наделами, что позволит крупным агрохолдингам расширить свой бизнес, а оборотистым чиновника
Реклама на dsnews.ua

Рынок земель сельскохозяйственного назначения может заработать еще до снятия моратория на продажу наделов. Ключевым звеном в этом процессе станет Земельный банк, созданный в соответствии с постановлением Кабмина № 609 от 2 июля 2012 года.

Новому финучреждению  планируют передать опеку над государственными наделами, что, как писала "Деловая столица", позволит крупным агрохолдингам расширить свой бизнес, а оборотистым чиновникам - многократно увеличить неучтенные доходы.

Из 60,3 млн га украинских земель 42,8 млн га составляют участки сельхозназначения. Из них более 27 млн га распределены между 7 млн пайщиков, 10 млн га находятся в собственности государства (остальные — в коммунальной собственности). Однако эти наделы разрознены, что не способствует их эффективному использованию.

Предполагается, что банк от имени государства сможет выкупать (по согласию их владельцев) те наделы, которые "мешают" объединить земли госсобственности, например, для формирования резервного фонда сельхозземель, который впоследствии сможет использоваться для обмена или обеспечения продовольственной безопасности. Альтернативой выкупу может стать обмен участков. То есть вместо изымаемой земли их владельцам может быть передан другой надел аналогичных размеров.

Пресс-релиз Государственного агентства земельных ресурсов:

Кабинет Министров Украины постановлением № 609 от 2 июля этого года создал публичное акционерное общество "Государственный земельный банк". Согласно документу, банк будет иметь уставный капитал 120 млн. грн., сто процентов которого принадлежит государству. Для формирования уставного капитала банка будет выпущено 120 млн. простых именных акций номинальной стоимостью 1 гривня каждая. Министерство аграрной политики и продовольствия в течение месяца должно подать Кабинету Министров для утверждения проект устава банка.

Для регистрации и открытия банка в Законе Украины "О Государственном бюджете Украины на 2012 год" предусмотрено 120 млн. гривен. Именно такая сумма, согласно статье 31 Закона Украины "О банках и банковской деятельности", является достаточной для формирования уставного капитала нового банка.

Реклама на dsnews.ua

Выделенные государством средства полностью предусматривались в бюджете Украины на проведение реформ АПК, поэтому средства на создание банка - не что иное, как перераспределение ресурсов бюджета с точки зрения оптимизации затрат на проведение государством реформ в агропромышленном комплексе.

Концепция Государственного земельного банка состоит из двух частей. Первая - эффективное управление землями государственной собственности, консолидация земель, развитие сельских территорий. Вторая - финансово-кредитное учреждение, целью которого является развитие малого и среднего бизнеса на селе за счет дешевых кредитов. Ставка, на которую рассчитывают специалисты, должна быть в среднем 8-9 процентов годовых. Если брать ставку коммерческих банков, то это минимум вдвое больше.

В наблюдательный совет Земельного банка войдут 15 человек: представители Кабинета Министров Украины, Администрации Президента, Минагропрода и Национального банка. За банковские операции будет отвечать Нацбанк, а за внедрение государственной земельной политики - Кабинет Министров.

Государственный земельный банк должен стать универсальным финансовым учреждением, которое будет работать со всеми формами агропредприятий, использовать различные виды залога по кредитам и обеспечит удешевление стоимости кредитных ресурсов для крестьян. Кроме того, банк будет активно сотрудничать с коммерческими банками Украины в части рефинансирования, предоставления и получения гарантий, а также брать на себя часть рисков, связанных с кредитованием аграриев.

Одной из основных целей Земельного банка является консолидация земель, которая рассматривается как основной двигатель развития сельских территорий и повышения рентабельности фермерских хозяйств за счет консолидированных массивов.

Управление и консолидация земель - достаточно дорогие процессы, которые не может позволить себе бюджет Украины. Поэтому Земельный банк в Украине должен работать на принципах самоокупаемости и самофинансирования за счет рыночных операций с землей. Таким образом, банк обеспечит эффективное наполнение Государственного бюджета. Кроме того, Зембанк обеспечит в государственной собственности постоянные объемы сельскохозяйственных земель, что станет залогом национальной продовольственной безопасности.

Так, Государственный земельный банк будет способствовать повышению эффективности использования государственных земель сельскохозяйственного назначения, станет основанием для создания эффективного рынка земли в будущем, обеспечив при этом ряд социальных гарантий для владельцев распаеванной земли.

Оценка экспертов и аналитиков:
 

Глава Госземагентства Сергей Тимченко:

"Земельный банк поможет создать условия для мелкого и среднего бизнеса, сделать его рентабельным и не менее эффективным, чем агрохолдинги. Этот банк будет полностью государственным.

До 2013 года мы закончим инвентаризацию всех государственных земель, присвоим участкам кадастровый номер. И в уставный капитал этого банка перейдут все 9,5 млн. га госземель, из которых 5,5 млн. га - это пашня.

Он сможет покупать и продавать землю. Кроме того, землю можно будет "класть на депозит", то есть банк будет агентом по взысканию арендной платы с потенциального арендатора. При этом доход от такой аренды и будет (за исключением маржи финучреждения) депозитным доходом гражданина.

Деятельность этого банка будет направлена на поддержку фермерских хозяйств, малого и среднего бизнеса на селе. Это финучреждение сможет выдавать кредиты под залог земли и прав аренды на нее. Планируемая кредитная ставка будет не более чем учетная ставка НБУ (сегодня 7,75%. – Ред.) плюс 3%. Возможно, отдельные виды кредитов будут даже беспроцентными". Подробнее>>

Глава ассоциации "Земельный союз Украины" Андрей Кошиль:

"По Конституции распоряжаться землей могут только граждане или государство в лице правительства, местной администрации или местного совета. Инициатива же Госземагентства состоит в том, чтобы отдать землю в руки государственному предприятию (Государственному земельному банку - ред.). Легальных механизмов, которые позволили бы делегировать ему полномочия госоргана, сегодня не существует. Управлять землей вместе госорган и банк тоже не могут. Поэтому функционирование учреждения в нашем правовом поле пока под большим вопросом". Подробнее>>

-----------------

"По нашим расчетам, на сегодняшний день на тех наделах, которые обрабатывают крупные арендаторы, до 25% участков ими формально не контролируются. Это либо бесхозные наделы, либо земли пайщиков, которые не захотели оформлять с агрохолдингом официальные отношения. Холдинги обрабатывают эти земли на свой страх и риск. Банк же, выкупив такие участки, не только сможет избавить их от проблем (легализировав), но и поможет расширить свои земли за счет госнаделов, которые еще не были в обороте". Подробнее>>

--------------------

Консолидация земель сулит чиновникам солидные неофициальные доходы. Поскольку банк сможет оказывать не только официально задекларированные услуги, но и, скажем, ограничивать возможности отдельных агрохолдингов к расширению земель по заказу их конкурентов. Более того, финучреждение, сконцентрировав в своих руках большие объемы пахотных земель, сможет и само развивать аграрный бизнес.

Причем совсем необязательно, что доходы от такой деятельности будут попадать в казну. "Это доказывает и российский опыт, в котором уже функционируют земельные банки. Суть используемых ими схем проста: специально созданное госпредприятие обрабатывает полученные от финучреждения наделы. Выращенную продукцию продает по заниженным ценам приближенному к властям частному торговому дому, зарегистрированному, как правило, в оффшоре. И уже тот реализует товар по рыночным ценам.

В результате прибыль оседает за пределами страны, а сама госкомпания фиксирует минимальный доход. Частные агрохолдинги, которые желают получить в обработку столь "неэффективно" используемые участки, вынуждены очень серьезно "аргументировать" свои желания", — поясняет г-н Кошиль. Такая же схема может быть успешно обкатана и в Украине, если, конечно, депутаты наконец соберутся с духом и отменят мораторий на свободное обращение сельхознаделов.

Заместитель Председателя Верховной Рады Николай Томенко:

Власть действует по принципу: чтобы побороть земельную мафию, ее нужно возглавить. Понятно, что опыт работы власти с банковской системой четко дает основания усомниться в том, что государственный земельный банк будет работать в интересах всех участников будущего земельного рынка. Несмотря на победу общественности и оппозиции, которые совместными усилиями не допустили запуска права продажи земли сельскохозяйственного назначения с 1 января 2012 года и отсрочили его, как минимум, до 1 января 2013 года, стратегически власть не изменила своего направления. Она хочет запустить земельный рынок исключительно в интересах своего большого бизнеса. И как только этот механизм заработает, реальных участников земельного рынка можно будет назвать поименно. Подробнее>>

Народный депутат от фракции БЮТ-Б Сергей Соболев:

Создается земельный банк, которому передаются все земли, которые будет дальше перепродаваться. Таким образом, мы попадаем в ситуацию, в которой фактически узаконивается один из ключевых актов по купле-продаже земель сельскохозяйственного назначения. Это сделано с одной целью - мораторий (на продажу земли - ред.) продлевается каждый год, а в случае его непродления у нас были еще три предохранителя, которые давали возможность его не начать, - это отсутствие земельного банка, это отсутствие права передачи этих земель и это отсутствие земельного кадастра. Остался последний предохранитель - это земельный банк, все остальные предохранители сняты. В случае, если, не дай бог, не продлевается мораторий, автоматически все статьи, в том числе и эта статья закона будут действовать Подробнее>>

    Реклама на dsnews.ua