• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кабмин создал спецкомиссию по утилизации химотходов в Горловке

Опасное вещество накапливалось 22 года - Клюев
Реклама на dsnews.ua

Министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев поручил создать межведомственную комиссию для минимизации влияния многолетнего накопления отходов Горловского химического завода.

"22 года это опасное вещество накапливалось, а еще 17 лет никак не могли начать решать эту проблему. В прошлом году Президент Украины Виктор Янукович жестко поставил задачу - вывезти и утилизировать", - заявил он.

Клюев сообщил, что в декабре 2011 года с территории Горловского химического завода вывезена последняя партия опасного мононитрохлорбензола. Теперь, необходимо принять меры для минимизации последствий его складирования, добавил он.

В межведомственную комиссию вошли представители Минприроды, Минэкономразвития, Минфина, МЧС, Минздрава, Фонда государственного имущества, Агентства госимущества, Госземагентства, областной администрации, Государственного концерна Укроборонпром.

"За последние полтора года из нашей страны вывезено на порядок больше опасных химических отходов, чем за все предыдущие годы независимости. Например, в 2011 году из Украины вывезено 9,5 тыс. тонн гексахлорбензола, большую часть непригодных пестицидов (более 7 тыс. тонн), тысячи тонн других опасных веществ. Завершить вывоз гексахлорбензола и пестицидов планируется уже в 2012 году", - подытожил вице-премьер.

Напомним, что вчера, 4 января, МЧС заявило, что Горловке угрожает экологическая катастрофа.

    Реклама на dsnews.ua