• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кабмин утвердил порядок ведения Государственного земельного кадастра

Постановление вступает в силу одновременно с вступлением в силу Закона Украины "О Государственном земельном кадастре" - с 1 января 2013 года
Реклама на dsnews.ua

27 ноября в газете "Урядовый курьер" обнародовано постановление Кабинета министров от 17. 10. 2012 № 1051 "Об утверждении Порядка ведения Государственного земельного кадастра".

В этом нормативном документе выписаны правила, по которым граждане будут регистрировать свои земельные участки в автоматизированной Национальной кадастровой системе, где воедино собраны данные о всех земельных участках на территории Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе Государственного агентства земельных ресурсов.

"Благодаря автоматизированной Национальной кадастровой системе мы сможем наладить комфортное обслуживание граждан и избежать очередей в территориальных органах Госземагентства, выяснить, где есть ошибки. Кроме того, люди смогут получить большинство справок или выписок день в день. Потому что система электронная, база единственная, а потому кадастровый регистратор без проблем сможет по заявке напечатать ее из единой базы", - отметил глава Госземагентства Сергей Тимченко.

Постановление вступает в силу одновременно с вступлением в силу Закона Украины "О Государственном земельном кадастре" - с 1 января 2013 года.

Как сообщал портал ДеПо, ранее Кабмин поручил НБУ и Минагрополитики до конца текущего года создать государственный земельный ипотечный банк.

Местным властям поручено в течение 2012-2020 годов провести работы по инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения и внести эти сведения в Государственный земельный кадастр.

Реклама на dsnews.ua

Также, до конца 2015 года ведомствам поручено разграничить земли государственной и коммунальной собственности, а к концу 2018 года - установить границы 16,738 населенных пунктов.

    Реклама на dsnews.ua