• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Кабмин утвердил условия конкурса по продаже 60,8% "Донбассэнерго"

Пакет акций, который выставляется на продажу, состоит из 14 369 397 акций
Реклама на dsnews.ua

Кабинет министров утвердил условия конкурса по продаже 60,773% акций энергогенерирующей компании "Донбассэнерго" со стартовой ценой 641 млн гривен.

Об этом говорится в распоряжении правительства №496 от 11 июля.

Пакет акций, который выставляется на продажу, состоит из 14 369 397 акций, что составляет 60,773% уставного капитала общества, номинальной стоимостью 143 693,97 тыс. гривен.

Согласно документу, потенциальные покупатели должны отвечать одному из следующих критериев:

- в течение трех последних календарных лет заниматься производством и отпуском электроэнергии в объеме не менее 15% объема производства и отпуска "Донбассэнерго" за этот же период;

- в течение последних трех лет заниматься добычей на территории Украины угля в объеме не менее 15% объема потребления "Донбассэнерго" за такой же период и иметь запасы угля в размере, который превышает объем потребления угля "Донбассэнерго" за последний год не менее чем в пять раз;

- должен непосредственно или косвенно владеть более чем 50% одной или нескольких юрлиц, совокупные показатели которых (в том числе с учетом показателей потенциального покупателя) соответствуют характеристикам, указанным выше;
более 50% уставного капитала участника конкурса должно находиться в непосредственном или опосредованном владении юрлица, которое владеет более 50% уставного капитала одной или нескольких юрлиц, совокупные показатели которых соответствуют характеристикам, указанным выше.

Реклама на dsnews.ua

При этом к участию в конкурсе не допускаются юрлица и объединения с государственной долей более 25%, а также компании, зарегистрированные в оффшорных зонах и странах, внесенных FATF в список стран, не сотрудничающих в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем.

Кроме того, покупатель обязан обеспечить поставку для "Донбассэнерго" не менее 70% украинского угля, соблюдение требований законодательства по охране особо важных объектов электроэнергетики, включая обеспечение охраны целостных имущественных комплексов Старобешевской и Славянской теплоэлектростанций.

Кроме того, победитель конкурса обязан обеспечить ежегодно в течение 2013-2018 годов такую установленную мощность: Старобешевская ТЭС - не менее 1 940 МВт, Славянская ТЭС - не менее 880 МВт.

    Реклама на dsnews.ua