• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабмин утвердил законопроект об уменьшении промышленного загрязнения

Реклама на dsnews.ua
Правительство во время сегодняшнего заседания поддержало законопроект "О предотвращении, уменьшении и контроле промышленного загрязнения

Об этом сообщил премьер-министр Алексей Гончарук передает "ДС".

"Вводим интегрированное разрешение для крупных предприятий, которые являются наибольшими загрязнителями окружающей среды. Интегрированное разрешение - это перечень требований к объемам загрязнения и необходимые меры для уменьшения влияния предприятий на окружающую среду. В ЕС все крупные предприятия обязательно получают такое разрешение", - написал он у себя в Telegram.

Премьер подчеркнул, что "предприятия должны осуществлять мониторинг выбросов и ежегодно отчитываться о соблюдении условий интегрированного разрешения".

"Если предприятие не отчитывается, систематически нарушает условия разрешения или не выполняет его условия, ему могут аннулировать интегрированное разрешение. Это означает, что работа предприятия будет остановлена, пока не будут выполнены все условия разрешения. Введение этого разрешения будет способствовать модернизации производства и внедрению новых лучших доступных технологий. А также приведет к уменьшению промышленного загрязнения, к улучшению состояния окружающей среды и здоровья людей", - добавил Гончарук.

Фото народного депутата Алексея Гончаренко

Также Гончарук, ссылаясь на данные Института оценки и измерения показателей здоровья, сообщил, что "в 2016 году в Украине загрязнение атмосферного воздуха привело к более 58 тыс. смертей".

    Реклама на dsnews.ua